Wir sind für Sie da

Betreuung aller Personen mit einer Beistandschaft, die von der Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) des Bezirks Zurzach, Familiengericht, zugewiesen werden.

Kindes- und Erwachsenenschutzdienst (KESD)

Angebote

  • Unterstützung in administrativen und finanziellen Belangen
  • Vertretung bei Prozessen und Erbschaftsangelegenheiten
  • Unterstützung in schwierigen Familiensituationen von Eltern und Kindern
  • Besuchsrechtsregelungen
  • Vaterschaftsverfahren mit Festsetzung der Kindesalimente

Wir arbeiten mit andern sozialen Institutionen im Bezirk und darüber hinaus eng zusammen und nehmen auf Wunsch auch an Informations- und Fortbildungsveranstaltungen von Institutionen wie Heimen, Schulen oder anderweitig mit der Thematik verbundenen Dritten teil.

Kindes- und Erwachsenenschutzrecht

Per 1. Januar 2013 wurde das 100-jährige Vormundschaftsrecht vom neuen Kindes- und Erwachsenenschutzrecht abgelöst. Die Erneuerung betrifft nicht nur die Arbeit der Berufsbeistände und die Lebenswelt der Betroffenen, sondern nimmt generellen Einfluss auf das Sozialwesen Schweiz.

KESB - eine neue Behörde

Im Zuge der Einführung des neuen Kindes- und Erwachsenenschutzrechtes wurde die ganze Organisation des Kindes- und Erwachsenschutzes neu aufgegleist. Das neue Kindes- und Erwachsenenschutzrecht schreibt eine professionelle Organisation, neue Massnahmen, neue Aufgaben und neue Verfahrensvorschriften vor. Die Laienbehörde wurde von professionellen, interdisziplinären Fachbehörde, abgelöst. Die sogenannte KESB (Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde) sorgt für die Anwendung des neuen Rechts.

Team

Frank Gantner

Frank Gantner

Geschäftsleiter/ Berufsbeistand
frank.gantner@gsbz.ch

Peter Gissler

Berufsbeistand
peter.gissler@gsbz.ch

Vojin Nikolic

Berufsbeistand
vojin.nikolic@gsbz.ch

Irene Eggspühler

Berufsbeiständin
irene.eggspuehler@gsbz.ch

Alexandra Buser

Berufsbeiständin
alexandra.buser@gsbz.ch

Eveline Brun

Buchhaltung
eveline.brun@gsbz.ch

Susanne Meier

Buchhaltung
susanne.meier@gsbz.ch

Irene Spuler

Irene Spuler

Sachbearbeiterin
irene.spuler@gsbz.ch

Barbara Schlageter

Sachbearbeiterin
barbara.schlageter@gsbz.ch

Kontakt

Kindes- und Erwachsenenschutzdienst
Bezirk Zurzach
Hauptstrasse 62 SITUATIONSPLAN
056 265 10 75
5330 Bad Zurzach

Telefonische Auskünfte

Montag - Donnerstag 9:30 - 12 Uhr
und 14 - 16:30 Uhr
Freitag 9:30 - 12 Uhr

Öffnungszeiten Schalter

Montag - Freitag 8 - 12 Uhr

Probleme? Wir bieten Unterstützung!

Lebensumstände können von heute auf morgen ändern - wir bieten Hilfe zur Selbsthilfe und unterstützen in schwierigen Situationen. Die Beratungen sind unentgeltlich, politisch und konfessionell neutral. Alle unsere Mitarbeiter unterliegen der Schweigepflicht.

Telefon 056 265 10 75

Gemeindeverband Zurzibiet Sozial · Hauptstrasse 62 · 5330 Bad Zurzach